Застекленная беседка для дачи

застекленная беседка для дачи Застекленная беседка является прекрасным дополнением приусадебного участка, она гармонично вписывается в любой ландшафтный дизайн, создает комфортную и уютную атмосферу. Она является не только декоративным элементом, но и имеет функциональное назначение – используется в качестве уединенного места для отдыха, приготовления пищи и трапезы на свежем отдыхе в компании друзей и родных.

беседка для дачи застекленная

Особенности и преимущества остекленных беседок

Застекленные беседки для дачи рассчитаны в основном на круглогодичную эксплуатацию, в этом случае они оборудуются камином, газовым котлом или системой отопления, имеют подвод электрической энергии, водоснабжения и водоотведения. Остекление беседки позволяет не только сберечь тепло внутри, но также наполнить ее пространство естественным солнечным светом.

Остекленная беседка дает возможность хозяевам и их гостям любоваться в любое время суток красотой окружающей природы – живописным лесом или садом, ночным небом, усеянным звездами, красочным закатом, спокойной гладью озера или реки, начинающимся дождиком или снегом, не тревожась за свою безопасность и уединение.

застекленная беседка

В конструкции беседки может быть предусмотрена возможность полного/частичного открытия створок или панорамных окон, в этом случае она превращается в легкое открытое сооружение для отдыха. Беседка с остеклением позволяет надежно защитить внутреннее пространство от постороннего взора и неблагоприятных факторов окружающей среды:

  • палящего солнца;
  • сильного ветра;
  • атмосферных осадков;
  • насекомых.

Застекленные беседки возводятся из любых материалов – кирпича, камня, массива или их комбинации. Выбор дизайн-проекта оформления беседки может быть различным по форме и конструктивным особенностям. Классическим вариантом остекленной беседки являются квадратные или прямоугольные сооружения, они отличаются легкостью возведения и практичностью.

беседка застекленная ночью

Шести- и восьмиугольные беседки необычной формы имеют более интересный и оригинальный внешний облик. Они позволяют разнообразить ландшафтный дизайн и продемонстрировать современные возможности остекления. Беседки полусферной формы более сложные в плане остекления и менее практичные, но обладают уникальным конструктивным исполнением.

Разновидности конструкции, способы остекления, их преимущества и недостатки

Основными целями остекления беседки является не только эстетическая составляющая, но и функциональность. Поэтому при выборе варианта остекления необходимо учитывать удобство ее эксплуатации и практичность, продумать возможные варианты открытия и количество необходимых створок.

беседка застекленная с створками

В зависимости от конструктивных особенностей различают следующие варианты остекления, которые имеют свои преимущества и недостатки:

  • Безрамное. Современный вариант изящного и невесомого панорамного остекления, позволяющий добиться эффекта единения с окружающей природной средой и наполнить внутреннее пространство естественным светом. Беседки с безрамным остеклением изготавливаются из закаленного устойчивого к повреждениям стекла;
  • Холодное. Бюджетный вариант остекления беседок для эксплуатации в летний теплый сезон. Холодное алюминиевое остекление защищает строение от атмосферных осадков, но не обладает высоким уровнем теплоизоляции и шумозащиты;
  • Теплое. Практичный и функциональный вариант остекления металлопластиковым профилем с многокамерными стеклопакетами, позволяет эксплуатировать строение на протяжении круглого года. В беседке с теплым остеклением можно установить камин или обогреватель, обустроив оранжерею или зимний сад;
  • Мягкое. Гибкий бюджетный вариант остекления беседки с применением ПВХ пленок;
  • Фасадное. Панорамный вариант оформления беседки со стеклянными стенами и прозрачной крышей из поликарбоната;
  • Раздвижное. Остекление беседки выполняется алюминиевым профилем с направляющими, раздвижная конструкция стен позволяет повысить комфорт ее эксплуатации. Преимуществами раздвижного остекления являются экономия пространства, эстетичный современный дизайн, надежность, безопасность и экологичность, простота трансформации (открытия/закрытия).

беседка из стекла

При остеклении дачных беседок используются разные системы – поворотно-откидная, поворотно-раздвижная с одинарными и многокамерными стеклопакетами.

Рекомендации по выбору беседки для дачи

Выбор варианта оформления, формы, размера и конфигурации беседки зависит от особенностей ландшафта, климатических условий, функционального назначения и особенностей эксплуатации будущего сооружения. Для создания небольшого и уединенного уголка вдали садового участка подойдут проекты компактных беседок с небольшими окнами, внешне они напоминают гостевые садовые домики.

Если необходимо строительство беседки для приема гостей, проведения вечеринок и времяпрепровождения в шумной компании идеальным вариантом станут проекты беседок большой площади с террасой, мангалом и барбекю. Они могут иметь необычную планировку и включать несколько функциональных помещений.

беседка застекленная с вставками дерева

Для беседок, предназначенных для семейного отдыха, подойдут конструкции с кухней, обеденным уголком и террасой с удобными гамаками или шезлонгами. Небольшие беседки с панорамным раздвижным остеклением, украшенные шторами и плетеной мебелью, помогут украсить приусадебный участок и создать максимально комфортные условия для отдыха в кругу семьи.

беседка застекленная на даче

Для эксплуатации в зимнее время года идеальным вариантом станут беседки из бруса прямоугольной или квадратной формы, адаптированные под жилое строение. Остекление таких сооружений выполняется теплым металлопластиковым профилем с многокамерными стеклопакетами.

Компания «Русский Мастер» осуществляет проектирование и изготовление домов, подсобных и хозяйственных построек под ключ в Санкт-Петербурге высокого качества по приемлемым на рынке ценам. У нас вы можете купить дачные беседки из массивного и клееного бруса разного размера и планировки.

Смотрите также:
Беседка с окнами Для обустройства приусадебного участка все чаще его владельцы выбирают закрытые беседки с окнами. Они идеально подходят для спокойного уединенного отдыха, проведения вечеринок и семейных обедов. А при
Финские беседки Уютное место для отдыха, приятного времяпрепровождения в компании друзей или родственников, а также для трапезы является неотъемлемым атрибутом любой дачи или загородного дома. Вариантов оформления беседки существует
Беседки из дерева: разновидности и преимущества Идеальным дополнением дачного или приусадебного участка является деревянная беседка, которая предназначена для отдыха и трапезы на природе. Это уникальное место, где вы можете спокойно провести время в