Дома из двойного бруса

дом из бруса двойногоСегодня не каждый может себе позволить построить дом из клееного бруса или профилированных бревен, при этом ждать окончательной усадки строения на протяжении двух лет перед началом внутренней отделки.

Дома из двойного бруса представляют собой современное решение на рынке домостроения. Возведение загородного дома по финской технологии двойного бруса позволяет не только сэкономить на строительстве, но и получить комфортное и готовое для проживания строение в короткие сроки.

дом из двойного бруса

Технология производства, преимущества и недостатки

Технология строительства из двойного бруса была позаимствована из Финляндии, широкое распространение в нашей стране она получила сравнительно недавно. Изначально она была разработана для возведения сооружений в регионах с суровыми климатическими условиями. Сегодня она используется не только для строительства жилых домов, но также бань, беседок, террас и других малых архитектурных форм.

Двойной брус является аналогом профилированного бруса. Однако он производится не из цельной древесины, а из двух стеновых элементов (досок), соединенных между собой при помощи замковой системы без использования клея и металлического крепежа.

Пространство между двумя брусьями заполняется теплоизоляционным материалом, в качестве которого может выступать минеральная или целлюлозная вата. Такое способ соединения исключает продувание конструкции.

конструкции для дома из двойного бруса

Все деревянные детали для строительства дома производятся в заводских условиях на сложном специализированном оборудовании и деревообрабатывающих станках, что гарантирует их высокое качество, надежность эксплуатации и долгий срок службы готового строения. Для изготовления бруса используется древесина разных пород – лиственница, ель, сосна, кедр и т.д. При производстве брус проходит сушку, калибровку и профилирование.

Строительство дома из двойного бруса имеет следующие преимущества:

  • Экологичность стройматериала (при производстве бруса и выполнении монтажных работ не используются опасные вещества и вредные химические соединения);
  • Простота установки конструкции. Элементы готового дома поставляются заказчику в полной комплектации, сборка сооружения осуществляется по принципу конструктора без использования специального оборудования и инструментов, не требуется заделка монтажных швов и дополнительная обработка конструкции;
  • Небольшой вес строительной конструкции (не требует закладки сложного капитального основания, достаточно ленточного или свайного фундамента);
  • Высокая скорость строительства (от нескольких дней до пары недель в зависимости от размеров, сложности и планировки дома);
  • Высокие теплоизоляционные и шумозащитные характеристики сооружения (готовый дом подходит для круглогодичного проживания в суровых климатических условиях, по показателям теплосбережения двойной брус вдвое превосходит клееный);
  • Разумная цена (возведение дома из двойного бруса обойдется на 30-35 процентов дешевле по сравнению с клееным аналогом);
  • Эстетичный, солидный и стильный внешний вид готового сооружения (наружные и внутренние стены не требуют дополнительной декоративной отделки);
  • Скрытая прокладка инженерных коммуникаций (в пространстве между внешним и наружным брусом);
  • Долгий срок службы строения (при правильном монтаже и грамотном уходе);
  • Минимальная усадка (до 1-2 процентов от высоты стены).

из чего состоит дом из двойного бруса

К недостаткам домов из двойного бруса стоит отнести неравномерность усадки. Внешний брус более подвержен неблагоприятному внешнему воздействию – температурным перепадам, влажности и атмосферным осадкам. При эксплуатации дома древесина внешнего контура имеет более высокую влажность (около 15-18 процентов), при этом дерево внутреннего контура высыхает до 6-8 процентов. Это может привести к образованию щелей.

Неправильный выбор теплоизоляционного материала обуславливает недостаточное утепление конструкции готового сооружения. Еще одним недостатком домов из двойного финского бруса является сложность ремонта отдельных элементов конструкции, выполнить который без привлечения сторонних специалистов выполнить проблематично.

двойной брус в разрезе

Особенности строительства домов и варианты проектов

Дом, возведенный по финской технологии, представляет собой безопасное, прочное, надежное и экологичное сооружение, которое не требует обязательной декоративной наружной и внутренней отделки. Заселиться в дом можно сразу после проведения всех строительных работ, не дожидаясь усадки.

дом из двойного бруса после усадки

По финской технологии осуществляется строительство в основном малоэтажных загородных домов и коттеджей для круглогодичного проживания. Проекты домов из двойного бруса могут иметь разнообразную планировку и оригинальный дизайн фасада в соответствии с потребностями клиента. Заказчик может подобрать для своего приусадебного участка дом двух вариантов:

  • По типовому проекту. Позволит сократить расходы на строительство, допускается внесение в проект небольших изменений;
  • По индивидуально разработанному проекту. Реализация проекта требует проведения инженерных изысканий и внесения сложных технических решений (к примеру, строительство дома нестандартной формы).

готовый дом из двойного бруса

Строительство дома из двойного бруса стоит доверять только квалифицированным специалистам с большим опытом работы, а для монтажа требуется использовать только качественный высушенный материал, что позволит обеспечить долгий срок службы и надежность эксплуатации конструкции.

Монтаж готового дома выполняется по следующей технологии:

  • Укладка основания, гидроизоляция фундамента;
  • Монтаж венца (нижнего слоя, контактирующего с основанием здания);
  • Строительство стен, монтаж крыши;
  • Прокладка инженерных сетей и коммуникаций;
  • Внутренняя и наружная отделка.

Стоимость строительства дома по финской технологии зависит от его размеров и сложности планировки, используемой древесины и теплоизоляционного материала.

дом из двойного бруса финская технология

Компания «Русский Мастер» в Санкт-Петербурге специализируется на проектировании и изготовлении домов под ключ из массива высокого качества по доступной ценовой категории. Мы предлагаем нашим клиентам купить готовые дома из двойного бруса разных размеров, планировки и дизайна.

Обратите внимание! Дома из двойного бруса на данный момент отсутствуют в каталоге компании «Русский мастер», ознакомьтесь с ассортиментом домов из бруса на странице.
Смотрите также:
Построить дом из бруса: выгодно и надежно Строительство домов из бруса – это выбор людей, которые думают о завтрашнем дне, а также прекрасно понимают, что постройка дома из бруса представляет собой оптимальный вариант и
Дома из клееного бруса — преимущества Люди используют для проживания деревянные дома уже много столетий. Главные достоинства таких домов: экологичность, натуральная вентиляция, небольшая теплопроводность, прочность. Сейчас на рынке появилось большое количество новых  строительных
Проекты беседок из бруса в Санкт-Петербурге Беседка присутствует практически на каждом дачном, садовом или приусадебном участке. Это спокойное уютное место, где любой человек может насладиться одиночеством или красотой природы, собрать дружную компанию, а также