Деревянные беседки: фото, стили, разновидности

Деревянная беседкаБеседка – неотъемлемый атрибут дачного или загородного участка. Она представляет собой идеальное место, где можно скрыться от палящих солнечных лучей, переждать непогоду, насладиться приятным общением в компании родственников или друзей, а также провести летнюю трапезу на свежем воздухе.

 

 

 

 

Среди широкого ассортимента вариантов исполнения наиболее популярными являются деревянные беседки. Они отличаются привлекательным внешним видом, долговечностью и хорошими эксплуатационными характеристиками, поэтому именно древесину выбирают владельцы дач и загородных домов для обустройства прилегающего участка.

Беседка из древесины

Древесина – идеальный материал для строительства надежной и красивой беседки

Почему стоит остановить выбор именно на деревянных беседках?

Деревянные беседки были популярны на Руси еще столетия назад, да и сегодня они не теряют своей актуальности. Дерево является экологически чистым природным материалом, способным придать любому строению неповторимое очарование, изысканность и элегантность, а также создать уютную атмосферу.

Деревянная беседка

Деревянная беседка органично вписывается в природное окружение

Беседка из дерева

Дерево гармонично сочетается с разными фактурами

К тому же беседка из дерева великолепно впишется в ландшафт любого приусадебного участка. Древесина прекрасно сочетается со всеми природными объектами, а в отличие от поликарбоната, натурального, искусственного камня и металла не будет диссонировать на фоне деревьев, цветов и зеленой лужайки.

Единственным недостатком древесины является ее низкая устойчивость к неблагоприятным внешним факторам (действию атмосферных осадков, температурным перепадам). Однако сегодня химическая промышленность позволяет обеспечить дереву высокую защиту от гниения, пожара и разложения. Для этого в процессе строительства древесина обрабатывается специальными составами.

Беседка с обрешеткой

Оригинальная летняя беседка с обрешеткой

Беседка с черепичной крышей

Беседка с разноцветной черепичной крышей

Стили оформления беседок

Деревянные беседки для дачи могут иметь многообразное стилистическое оформление, что позволяет с легкостью подобрать идеальный вариант для благоустройства любого участка. В зависимости от стилистики исполнения беседки из дерева бывают:

  • Классическими. Имеют строгий лаконичный вид, идеальную геометрию, прямые линии и идеальные пропорции. В большинстве случаев такие беседки обладают четырех- или шестигранной формой, они идеально впишутся в оформление любого приусадебного участка и «не выпадут» из общего архитектурного стиля;
Классическая беседка

Простая классическая беседка

  • Восточными. Деревянные беседки оригинальных, необычных и причудливых форм, обильно декорированные резьбой и другими украшениями. Отличительными чертами восточных беседок является куполообразная крыша с металлической кровлей, удобная планировка с несколькими функциональными зонами, лавочки с фасадной стороны постройки;
Восточная беседка

Восточный стиль оформления беседки

  • Викторианскими. Беседки из дерева, выдержанные в этой стилистике, отличаются массивной формой и большими размерами. Они идеально впишутся в строгий английский ландшафт. Викторианские беседки могут иметь разное декоративное оформление и конструкцию, чаще всего они бывают выкрашены в белый цвет;
Викторианская беседка

Викторианский стиль беседки

  • Деревенскими. Беседки простой формы и с минимальным количеством декоративных элементов. При их возведении в основном используется сруб, а крыша покрывается соломой или другими простыми природными материалами;
Деревенская беседка

Беседка в деревенской стилистике

  • Лесными (домики охотника). По своему оформлению деревянные беседки схожи со стилистикой рустика. При их строительстве используется грубая неотесанная древесина, которая придает беседке уникальный внешний вид;
Лесная беседка

Лесной домик-беседка

  • Средиземноморскими. Открытые, просторные, светлые и легкие деревянные беседки, которые обычно украшает обрешетка. Они больше всего подходят для строительства в регионах с теплым климатом, поскольку не способны защитить от непогоды (ветра и проливного дождя).
беседка в духе Средиземноморья

Лаконичная открытая беседка в духе Средиземноморья

Оформление беседки

Драпировки в оформлении места для отдыха

Подбирать стилистическое оформление беседки из дерева нужно исходя из особенностей ландшафта, климата региона и архитектурных особенностей главного сооружения, а также личных вкусов владельца участка. К примеру, беседка в восточном стиле будет гармонично смотреться на фоне невысоких карликовых растений, камней и водоема, а беседка в деревенском стиле лучше всего впишется в пейзажи русских селений.

Вы можете узнать цены на беседки из дерева в нашем каталоге или заказать беседку по индивидуальному проекту.

Беседка в минималистском стиле

Беседка в современном минималистском стиле

Разновидности и особенности конструкции деревянных беседок

Деревянные беседки различаются не только по стилистическому исполнению, но также по форме и конструкции. Размер беседки может быть компактным, рассчитанным на отдых компании из 4 человек. Для этого идеально подходит беседка из дерева круглой формы с диаметром не менее 3 метров.

Если вы предпочитаете уединение и тишину, то вам нужно купить деревянную беседку-альков. Она предназначена для отдыха, романтического ужина или беседы двоих, поэтому имеет скромные размеры и может органично вписаться даже на небольшом участке.

Просторная беседка

Вместительная и просторная беседка

Маленькая беседка

Маленькая беседка многогранной формы

Обратите внимание! При выборе стилистики оформления беседки важно учитывать специфику ландшафта и архитектуру главного дома.

По конструкции деревянные беседки могут быть:

  • Открытыми. Беседка летнего типа, ее конструкция включает основание, каркас и крышу. Декорировать можно струящимися легкими портьерами или вьющимися растениями;
Открытая беседка

Открытая беседка

  • Закрытыми. По внешнему виду напоминают маленький застекленный домик. Закрытые деревянные беседки подходят для использования ранней весной, поздней осенью и даже зимой. Они могут быть дополнительно оборудованы печкой, камином или обогревателем;
Финская беседка

Закрытая финская беседка

  • Полузакрытыми. Имеют защиту от неблагоприятных внешних факторов с трех сторон, при этом четвертая остается открытой;
Полузакрытая беседка

Полузакрытая веранда

Пергольными. Деревянные беседки с решетчатым навесом, который не имеет функционального значения, а выступает в качестве декоративного элемента. Для защиты от солнечных лучей пергола дополнительно декорируется струящимися портьерами или поликарбонатными щитами. Пергольные беседки широко распространены в регионах с теплым климатом.

Беседка-пергола

Легкая по конструкции пергола

Для строительства деревянных беседок может использоваться разный материал – клееный, профилированный, оцилиндрованный брус или доски. Каждый стройматериал обладает своими преимуществами и недостатками.

Клееный брус представляет собой стройматериал, состоящий из склеенных досок, предварительно прошедших процедуру прессования. Клееный брус идеально подходит для строительства беседки, поскольку имеет высокую прочность, устойчивость к разложению, возгоранию и гниению, а также не требует декоративной облицовки.

Профилированный брус обладает всеми вышеперечисленными преимуществами, но его основным отличием является простота сборки беседки. Брус этого вида имеет специальные пазы и шипы с двух сторон, что существенно облегчает процедуру строительства. Однако профилированный брус имеет высокую стоимость.

Оцилиндрованный брус при строительстве деревянной беседки может использоваться в том случае, если главное сооружение на участке построено в аналогичном деревенском стиле. Оцилиндрованные брусья имеют идеальную округлую форму, доступную стоимость, а также отличаются простотой сборки.

Беседка из бруса

Оцилиндрованный брус в оформлении беседки

Преимущества и недостатки беседок из дерева

Деревянные беседки – одна из самых популярных разновидностей садовых беседок в СПб, главным преимуществом которых является привлекательный внешний вид.

К другим преимуществам беседок из дерева и бруса относятся:

  • Экологичность и безопасность (древесина – природный «дышащий» материал, который отличается хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами);
  • Универсальность использования (деревянные беседки гармонично впишутся в любой ландшафт и стилистику оформления сада);
  • Длительный срок службы (благодаря предварительной обработке древесины специальными составами для предупреждения гниения, разложения и возгорания);
  • Древесина создает ощущение тепла, комфорта и домашнего уюта.

В отличие от металла дерево не нагревается на солнце и не замерзает в зимнее время, поэтому деревянные беседки идеально подходят для всесезонного использования. В этом случае важно тщательно продумать их конструкцию и планировку, предусмотреть дополнительные источники обогрева.

Открытая беседка

Открытая беседка с фигурным ограждением

Деревянные беседки отличаются простотой сборки и строительства, поэтому их любой человек может самостоятельно построить на своем участке. Для этого требуется только правильно выбрать место размещения и обустроить надежный фундамент, способный выдержать вес конструкции.

Как расположить беседку?

Построить беседку из дерева может самостоятельно любой человек, поскольку технология ее строительства не предполагает трудностей. Перед обустройством дачного участка важно определиться не только с ее вариантом исполнения и декоративного оформлением, но также с расположением.

Беседка из дерева может быть размещена рядом с главным домом или другими постройками (к примеру, баней). Особенно оригинально и интересно она будет выглядеть, если основной материал строительства (доски, брус) и стилистическое оформление всех строений будет выдержано в одной манере.

Оригинальная беседка

Оригинальный вход в деревянную беседку

Беседка, размещенная в удалении от дома, в тени кроны деревьев, возле озера или в окружении клумб с цветами, позволит насладиться уединением, безмятежным спокойствием и тишиной. А вид на живописное окружение дополнит атмосферу и привнесет в нее особый шарм и загадочность.

Обратите внимание! Лучшее место расположения деревянной беседки – то, откуда открывается живописный вид на сад и природное окружение.

Вы можете узнать цены на беседки из дерева в нашем каталоге или заказать беседку по индивидуальному проекту.

Беседка с видом на природу

Беседка с видом на природу

Уход за дачными беседками

Поскольку древесина – экологически чистый природный материал, за деревянными беседками важно правильно ухаживать, что позволит сохранить их привлекательный внешний вид на долгие годы. Все деревянные поверхности требуется каждый год обрабатывать специальными составами для защиты от возгорания, гниения и повреждения.

Советы по уходу за деревянными беседками:

  • Если древесина покрылась многочисленными трещинками поможет ее покраска. Для этого нужно нанести шпаклевку на все деформированные области и заново покрасить древесину;
  • Открытую беседку в зимнее время надо накрывать полиэтиленовой пленкой с перфорацией, которая сможет обеспечить регулярное проветривание внутреннего пространства и предотвратить появление неприятного запаха.

Деревянная беседка – идеальное дополнение любого участка. Она на протяжении длительного времени может сохранять свой первоначальный внешний вид, а благодаря приятной текстуре древесины поможет создать уютную, располагающую и доброжелательную атмосферу для общения с родственниками и друзьями, трапезы или отдыха.

Деревянная беседка

Залог красоты беседки из дерева – правильный уход

 

Смотрите также:
Беседки из дерева: разновидности и преимущества Идеальным дополнением дачного или приусадебного участка является деревянная беседка, которая предназначена для отдыха и трапезы на природе. Это уникальное место, где вы можете спокойно провести время в
Финские беседки Уютное место для отдыха, приятного времяпрепровождения в компании друзей или родственников, а также для трапезы является неотъемлемым атрибутом любой дачи или загородного дома. Вариантов оформления беседки существует
Деревянные беседки для дачи: разновидности Идеальным вариантом благоустройства дачного, приусадебного участка или сада являются деревянные беседки. Это малые архитектурные формы предназначены для украшения ландшафта, отдыха на свежем воздухе, творческой деятельности, развлечений или