Летние кухни: преимущества и особенности, виды

Летняя кухняМногие дачники для благоустройства своего приусадебного участка выбирают летние кухни, которые органично вписываются в окружающий ландшафт и предоставляют замечательные условия для отдыха.

 

 

 

 

Летние кухни функционируют как небольшой садовый домик, беседка с мангалом, уютная зона отдыха или полноценная столовая. Они смогут стать излюбленным местом времяпрепровождения ваших родственников, друзей и домочадцев.

Летняя кухня

Кухня-веранда в современном стиле

Каменная летняя кухня

Каменная летняя кухня с черепичной крышей

Открытая беседка

Открытая беседка в стиле модерн

Открытая беседка

Открытая беседка в центре сада

Оригинальная летняя кухня

Оригинальная летняя кухня с деревянной крышей

Летняя кухня-столовая

Кухня-столовая в готическом стиле с каменными стенами и арочными окнами

Преимущества и особенности летней кухни

Летние кухни обустраивают владельцы загородных и дачных участков при благоустройстве приусадебного участка. Они могут выступать в виде пристройки к дому, совмещаться с верандой, в том случае если площадь участка небольшая. Но обычно они всегда располагаются отдельно от жилого строения и других хозяйственных построек.

Летняя кухня из камня

Камень в отделке стен и пола кухни-беседки

Кухня-столовая с лаундж-зоной

Кухня-столовая с лаундж-зоной

Веранда-столовая

Веранда-столовая с деревянными сетчатыми стенами

Закрытая кухня

Закрытая летняя кухня со стеклянными панорамными окнами

К преимуществам летних кухонь относятся:

  • Органично вписываются в ландшафт приусадебного участка (строения из бруса или дерева прекрасно гармонизуются с жилыми домами).
  • Возможность приготовления пищи на свежем воздухе.
  • Широкие возможности эксплуатации (в качестве беседки, столовой, места для развлечений и проведения семейных мероприятий).
  • Простота уборки.

Единственный недостаток летней кухни – ограничения на эксплуатацию в зимнее время. Для комфорта использования кухни-столовой при минусовых температурах требуется ее дополнительное внешнее и внутреннее утепление, а также оборудование дровяной каменкой или электрической печью.

Вы можете узнать цены на летние кухни в нашем каталоге или заказать кухню по индивидуальному проекту.

 

Летняя кухня с пергольным навесом

Летняя кухня с пергольным навесом

Открытая летняя кухня

Открытая столовая с прекрасным видом на лужайку

Деревянная кухня-пристройка

Деревянная кухня-пристройка

Открытая кухня-веранда в стиле прованс

Открытая кухня-веранда в стиле прованс

Классическое оформление летней кухни

Классическое оформление летней кухни

Веранда с видом на участок

Веранда с видом на участок

Кухня-столовая в шведском стиле

Летняя кухня-столовая в шведском стиле

Летняя кухня

Камень в отделке стен и пола летней кухни

Отдельно стоящая летняя кухня дает возможность вынести процесс приготовления пищи в теплое время года за пределы жилого дома. Особенно актуально это сооружение в сезон активной консервации, поскольку позволяет избежать появления лишних испарений в помещении и повышает комфорт проживания домочадцев.

В зависимости от варианта конструктивного исполнения возможно обустроить достаточно вместительную летнюю кухню с печью для приема большого количества друзей, родственников и знакомых.

Виды летних кухонь

Вариантов дизайна и классификаций летних кухонь существует множество, но двумя самыми крупными являются две группы:

  • Открытые.
  • Закрытые.
Лаундж-зона в стиле модерн

Лаундж-зона в стиле модерн

Летняя веранда с перголой

Летняя веранда с перголой

Сочетание камня и дерева в отделке летней кухни

Сочетание камня и дерева в отделке летней кухни

Открытые кухни-столовые отличаются простотой и доступной стоимостью. Они идеально подходят для наслаждения природой, однако не могут эксплуатироваться в холодное время года и при неблагоприятных погодных условиях. Для обустройства открытой кухни-веранды обычно используется деревянная мебель, оборудование для приготовления пищи – вертел, мангал, барбекю или печь.

Для защиты от ветра, дождя и палящих солнечных лучей открытые летние кухни оснащаются специальными роль-шторами, перегородками или раздвижными конструкциями из ткани, бамбука, соломы. Они могут закрывать стены с одной, нескольких или со всех сторон. Но такой вариант конструктивного исполнения кухни-беседки не спасет от осенней непогоды.

Лаундж-зона с раздвижными стеклянными окнами

Лаундж-зона с раздвижными стеклянными окнами

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная с великолепным видом на сад

Беседок закрытого типа также существует множество. Обычно для их обустройства отводится веранда жилого дома или строится отдельно стоящая пристройка. Обычно такие кухни представляются собой небольшие домики со стеклянными окнами в пол, которые в жаркое время года раздвигаются. Зимой закрытые летние кухни обогреваются печью.

Кухни-веранды могут быть возведены с использованием различных стройматериалов:

  • Кирпича.
  • Дерева.
  • Из бруса.

Обратите внимание! Пластик и металл для сооружения летней беседки-столовой не подходят, поскольку они создают сильный парниковый эффект.

Выбор расположения летней кухни

Важный этап разработки проекта летней кухни из бруса, дерева, кирпича или камня – это грамотный подбор будущего месторасположения сооружения. От этого зависит скорость и простота строительства, а также комфорт дальнейшей эксплуатации беседки-столовой.

Уютная летняя кухня в деревенском стиле

Уютная летняя кухня в деревенском стиле

При выборе месторасположения кухни следует учитывать:

  • Наличие коммуникации (подвода воды, канализации для вывода стоков, наличие электропроводки, газа).
  • Удаленность от проезжей части, сельской дороги (защита от пыли, выхлопных газов, шума).
  • Расположение выгребных ям, компостных куч и других объектов с резким специфическим запахом.
  • Удаленность от деревьев, кустарников и высокой травы (для обеспечения высокого уровня пожарной безопасности), легковоспламеняющихся сооружений, жилых домов, хозяйственных построек.
Панорамное остекление кухни

Панорамное остекление летней кухни

Обратите внимание! При подборе месторасположения летней кухни важно учитывать природное окружение. Окна беседки-столовой желательно должны выходить на сад, красивый водоем или любой другой природный объект.

Строительство летней кухни с печью своими руками

Возведение летней столовой-кухни при знании технологии и нюансов строительства не вызовет проблем. Поскольку она представляет собой несложную конструкцию, многие дачники справиться со строительством смогут даже самостоятельно.

Этапы строительства летней кухни:

  • Обустройство фундамента.
  • Возведение стен, ограждающих конструкций, крыши.
  • Внутренняя и внешняя отделка, декор.
  • Обустройство.

Если при строительстве кухни-беседки стены возводятся из легких строительных материалов (камня, пенобетона, кирпича), то обустройство полноценного фундамента не требуется. В этом случае по периметру будущей постройки вырывается небольшой котлован с глубиной не более 10-15 см, после чего засыпается песком и тщательно утрамбовывается.

По периметру фундамента укладываются плиты. Для предупреждения попадания внутрь беседки сточных вод, дождевой воды и загрязнений пол сооружения приподнимается на 15-20 см над уровнем грунта.

Фундамент летней кухни

Строительство облегченного фундамента

Обратите внимание! В летней кухне открытого типа пол необходимо обустраивать под небольшим наклоном (желательно 3-5 градуса), это поможет предупредить скопление дождевой воды и разрушение конструкции постройки (к примеру, при разбухании или разложении досок).

При строительстве беседки-кухни закрытого типа с каменными, кирпичными или тяжелыми стенами из бруса стоит делать выбор между столбчатым и ленточным фундаментом. Для этого по периметру постройки вырывается котлован с глубиной 50 см, закладывается опалубка с арматурой, слой песчаной подушки и щебня, а также заливается цементный раствор.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент

При возведении открытой летней кухни с печью или без открытого типа сооружается деревянный каркас. При отсутствии полноценного фундамента по периметру постройки зарываются деревянные столбы, для большей надежности места углублений фиксируются бетонным раствором.

Далее устанавливаются балочные элементы, соединяющиеся металлическими уголками. С внутренней и наружной стороны летняя кухня обшивается декоративным отделочным материалом (к примеру, вагонкой, сайдинг-панелями, пластиком, фанерой или досками, обработанными специальными водоотталкивающими пропитками).

При наличии полноценного ленточного или столбчатого фундамента при сооружении летней кухни закладывается прочная и надежная рама из бруса, места крепления которой к фундаменту фиксируются металлическими уголками. В дальнейшем возведение стен и других ограждающих конструкций повторяет вышеописанный процесс.

Для строительства стен также может использоваться:

  • Кирпич.
  • Камень.
  • Пено- и газобетонные блоки.

Для летней кухни рационально обустраивать односкатную крышу, расположенную под небольшим уклоном. Для этого достаточно возвести одну стену постройки немного выше противоположной. При выборе кровельного материала стоит отдать предпочтение профнастилу, битумной черепице, поликарбонату, шиферу, металлочерепице, фальцевой кровле.

Совет! Для летней кухни открытого типа желательно подбирать облегченную конструкцию крыши из поликарбоната.

Дизайн и оснащение летней кухни

Подбирать проект и конструктивное исполнение летней кухни необходимо исходя из ландшафтного дизайна приусадебного участка. По стилю она должна соответствовать основному жилому сооружению. Очень гармонично на одном участке смотрятся строения из бруса или дерева.

При оборудовании летние кухни особое внимание стоит обратить на печь, особенно при обустройстве веранды-столовой закрытого типа. Она обычно располагается в рабочей зоне. Экономичным вариантом является электрическая или газовая плита, но лучше отдать предпочтение строительству кирпичного мангала, барбекю или полноценной дровяной печи.

Печь для летней кухни

Печь для летней кухни

При выборе печи стоит учитывать следующее:

  • Очаг должен располагаться в удалении от стола и другой мебели. Обычно он размещается за небольшой перегородкой, а при его расположении на открытом воздухе важно учесть розу ветров.
  • При строительстве печи необходимо предусмотреть дымоход. Он обеспечивает хорошую тягу и отвод продуктов сгорания наружу.
  • Рядом с очагом желательно установить рабочую мебель (шкаф для посуды, стол с разделочной поверхностью, небольшой холодильник для хранения продуктов).

При внутреннем обустройстве летней кухни стоит предусмотреть подвод основных коммуникаций. Холодное водоснабжение и канализация требуется не всем дачникам, а электроснабжение важно провести в первую очередь. Для освещения беседки и рабочей зоны могут использоваться обычные лампочки или садовые фонарики.

Обратите внимание! При размещении осветительных элементов в летней кухне открытого типа нужно подбирать влагоустойчивые модели фонарей, что позволит предупредить возникновение пожара или короткого замыкания. По периметру летней кухни можно разместить светодиодные светильники с аккумуляторными батареями, для работы которых не требуется электричество.

Вы можете узнать цены на летние кухни в нашем каталоге или заказать кухню по индивидуальному проекту.

Выбор мебели для летней кухни

Для обустройства летней кухни, особенно открытого типа, мягкий мебельный гарнитур не уместен. Более практичным вариантом является мебель из дерева со специальной влагозащитной пропиткой, лозы или ротанга. Такой гарнитур не только будет эксплуатироваться хозяевами на протяжении долгого времени, но и великолепно дополнит интерьер.

Главным предметом мебели летней кухни является стол, который может быть круглым, квадратным или прямоугольным. Вокруг него устанавливаются скамейки, стулья, лавочки или небольшие диванчики, которые для комфорта можно дополнить подушками, мягкими пледами или другими текстильными атрибутами.

Каменная отделка стен летней кухни

Кухонный блок с каменной отделкой стен

Обратите внимание! Вместо обычной мебели летнюю кухню можно украсить нестандартными предметами – пеньками или бревнами

Летнюю кухню дополнят бамбуковые шторки или перегородки, которые не только надежно защищают от палящих солнечных лучей, но при этом не создают эффекта парилки и духоты. Интерьер кухни-столовой отлично дополнят вазоны с комнатными цветами.

Летняя кухни с печью – идеальное место для спокойного безмятежного отдыха в компании друзей или членов семьи, приятного времяпрепровождения вдали от суеты большого города, наслаждения красотой природы. Она станет лучшим украшением любого приусадебного участка!

Заказать летнюю кухню в Санкт-Петербурге выгодно!

Смотрите также:
Красивые беседки: фото, разновидности Красивая беседка в саду или на загородном участке – не только великолепное дополнение ландшафтного дизайна, но и замечательное место для летнего отдыха. Беседка может использоваться для приятного
Строительство летней кухни под ключ Летняя кухня незаменима на любой даче и загородном участке. Она представляет собой прекрасное комфортное место для отдыха на природе в теплые летние дни, наслаждения красотой окружающего пейзажа,
Беседка с окнами Для обустройства приусадебного участка все чаще его владельцы выбирают закрытые беседки с окнами. Они идеально подходят для спокойного уединенного отдыха, проведения вечеринок и семейных обедов. А при