Новости за Январь 2014

Новинка прошлого года — деревянный кирпич.

Отделка стен из брусаНовинка прошлого года — деревянный кирпич. Его вывел на рынок российский производитель и сразу им заинтересовались наши и зарубежные застройщики.

В отличие от деревянных домов из бруса, основным отличием деревянного кирпича от классического бруса является небольшой размер (650х190х60 мм).

Такие размеры позволяют создавать любые пространственные решения. Компания-изготовитель предупреждает, что деревянный кирпич по цене можно сопоставить с клееным брусом, но при этом качественно заверяет, он превосходит его по другим параметрам. Читать далее

Завоюют ли деревянные массивные клееные стеновые панели российский строительный рынок?

деревянные дома строительствоПотребность в новых строительных материалах растет год от года. К этому обязывают, прежде всего, высокие технические требования к современному строительству. И вот производители предложили на суд специалистов новейшую разработку — деревянные массивные клееные стеновые панели, которые еще называют CLT-панели (Cross Laminated Timber).

Подобные материалы создаются в процессе перекрестного склеивания дощатых щитов.

И появились они не сегодня, а более 10 лет назад в Европе и использовались для возведения жилья эконом-класса. В 2011 году «Holzplus» — компания-разработчик этого строительного материала решила выйти на российский рынок. Читать далее